Organizzazione

Direzione e segreteria

Philippe Bardet, Direttore

Marc Gendre, Vicedirettore
Magali Vuichard, Sandy Uldry, Contabili
Christine Grandjean, Julie Sudan, Segreteria
 
  • Direzione generale
  • Rappresentazione
  • Contatti per i giornalisti
  • Dossier politici
  • Dossier economici
  • Pianificazione della produzione
  • Line marketing
  • Statistiche generali
Philippe Bardet, Marketing
Philippe Gremaud, Laure Rousseau, Marie L'Homme, Marketing
 
  • Promozione e
  • marketing
  • Fiere
  • Gt KOS-SMC
  • Eventi
  • Programma e coordinamento azioni
Marc Gendre, "Qualità"
Jean-Louis Andrey, Thierry Bize, Christophe Magne, "Qualità-Controllo"
   
  • Tassazione
  • Gestione della qualità
  • Controllo
  • Premio di qualità
  • Statistiche sulla qualità
  • Gestione dei quantativi
  • Distribuzione punti vendita
  • Affinatura
  • Caseifico
  • Produzione

 

 

Comitato

Presidente

Oswald Kessler*

Yverdon-les-Bains

 

Produttori

Romane Botteron (La Sagne)
Didier Roch* (Ballens)
Nicolas Savary (Sâles)
Pascal Surchat (Blessens)
 

Casari

Nicolas Schmoutz (Mézières FR)
Adrian Scheidegger (Niedermuhren)
Didier Germain* (Les Ponts-de-Martel)
René Pernet (Peney-le-Jorat)

Affinatori

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)
Gilles Margot (Margot Fromages SA, Yverdon)
Jean-Charles Michaud (Mifroma, Ursy)
Gérald Roux* (Fromage Gruyère SA, Bulle)
 
 

Ospiti

Jean-Pierre Huguenin (Avocat, Boudry)
Olivier Isler (Fromarte, Berne)
Daniel Koller (PSL, Berne)
 
 
 
 
 

 

Commissione qualità

Segreteria

Marc Gendre
Jean-Louis Andrey
Thierry Bize
Christophe Magne
 

Affinatori

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle)
Raoul Etienne (Mifroma SA, Ursy)
Claude Jeanneret (Fromco SA, Moudon)
 

Casari

Pierre Reist (Nods)
Adrian Scheidegger (Niedermuhren)
Gilbert Golay (Penthéréaz) 

Produttori

Romane Botteron (La Sagne)
André Linder (Heitenried)
Pascal Surchat (Blessens)
 

Ospiti

Hans-Ulrich Glauser (OIC)
Nicolas Feher (IDA)
John Haldemann(IDA)
Jean-Pierre Häni (Caséi, Posieux)
Francis Vulliemin (ARQHA, Moudon)
 
 
 
 
 

 

Commissione pianificazione

Segreteria

Philippe Bardet
Marc Gendre
 

Casari

René Pernet (Peney-le-Jorat)
Didier Germain (Les Ponts-de-Martel)
 
 

Produttori

Romane Botteron (La Sagne)
Nicolas Savary (Sâles)

Affinatori

Jean-Charles Michaud (Mifroma SA, Ursy)
Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)
 

Ospiti

Selon l'ordre du jour:
Fédérations Laitières
Fromarte
PSL
 

 

 
 
 

 

Commissione Gruyère d'Alpage AOP

 

Segreteria

Philippe Bardet
Marc Gendre
 
 

Affinatori

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle) 
 
 
 

Casari

Marcel Bühler (Cortébert)
Jean-Claude Pittet (Cottens)
Olivier Humbert (Burtigny)
Jean-Louis Roch (Le Châtelard)
Bernard Rochat (Les Charbonnières)
Jacques Ruffieux (Charmey)

 

Commissione marketing

Segreteria

Philippe Bardet
Philippe Gremaud
Laure Rousseau
Marie L'Homme
 

Presidente

Oswald Kessler (Yverdon-les-Bains)

 

 
 

Produttori

Didier Roch (Ballens)

Casari

Didier Germain (Les-Ponts-de-Martel)
 

Affinatori

Robert Bühler (Lustenberger & Durst SA, Cham)
Alain Raymond (Mifroma, Ursy)
Anthony Margot (Margot Fromages SA, Yverdon-les-bains)
Gérald Roux (Fromage Gruyère SA, Bulle)
René Ruch (Cremo, Villars-sur-Glâne)
Roland Sahli (Gourmino Langnau)
Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)
Stephan Zobrist (Emmi Schweiz AG, Kirchberg

 

 

 

 
 
 

 

Commissione Bio

Segreteria

Philippe Bardet (Interprofession du Gruyère)
 
 

Casari

Hans-Peter Furrer (Les Reussilles)
Frédéric Pasquier (Echarlens)
 
 

Affinatori

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)
 

Progana

Fabien Thubert (Pomy)
 

Produttori

Frédéric Chapalay (Les Moulins)
Christian Hockenjos (Pallézieux)
Richard Fragnière (Gumefens)
Jean-Bernard Steudler (Chézard)