Organisation

Direction et secrétariat

Philippe Bardet, Directeur

Marc Gendre, Vice Directeur
Magali Vuichard, Sandy Uldry, Comptables
Christine Grandjean, Julie Sudan, Secrétaires
 
  • Direction générale
  • Représentation
  • Contact avec les médias
  • Dossiers politiques
  • Dossiers économiques
  • Planification de la production
  • Ligne marketing
  • Statistiques générales
Philippe Bardet, Responsable
Philippe Gremaud, Laure Rousseau, Marie L'Homme, Marketing
 
  • Marketing Suisse et étranger
  • Promotion et foires
  • Collabo. avec SCM et AOP
  • Evénements
  • Coordination des programmes sur le front de vente
Marc Gendre, Responsable
Jean-Louis Andrey, Thierry Bize, Christophe Magne, Contrôle-Qualité
   
  • Taxation
  • Qualité
  • Contrôles
  • Primes de qualité
  • Statistiques liées à la qualité
  • Gestion des quantités
  • Front de vente
  • Affinage
  • Fromageries
  • Production

 

 

Comité

Président

Oswald Kessler*

Yverdon-les-Bains

 

Producteurs

Romane Botteron (La Sagne)
Didier Roch* (Ballens)
Nicolas Savary (Sâles)
Pascal Surchat (Blessens)
 

Fromagers

Nicolas Schmoutz (Mézières FR)
Adrian Scheidegger (Niedermuhren)
Didier Germain* (Les Ponts-de-Martel)
René Pernet (Peney-le-Jorat)

Affineurs

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)
Gilles Margot (Margot Fromages SA, Yverdon)
Jean-Charles Michaud (Mifroma, Ursy)
Gérald Roux* (Fromage Gruyère SA, Bulle)
 
 

Invités

Jean-Pierre Huguenin (Avocat, Boudry)
Olivier Isler (Fromarte, Berne)
Daniel Koller (PSL, Berne)
 
 
 
 
 

*Membres du bureau

Commission qualité

Secrétariat

Marc Gendre
Jean-Louis Andrey
Thierry Bize
Christophe Magne
 

Affineurs

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle)
Raoul Etienne (Mifroma SA, Ursy)
Claude Jeanneret (Fromco SA, Moudon)
Henri Ledentu (Cremo SA, Villars-sur-Glâne)
 

Fromagers

Pierre Reist (Nods)
Adrian Scheidegger (Niedermuhren)
Gilbert Golay (Penthéréaz) 

Producteurs

Romane Botteron (La Sagne)
André Linder (Heitenried)
Pascal Surchat (Blessens)
 

Invités

Hans-Ulrich Glauser (OIC)
Nicolas Feher (IDA)
John Haldemann(IDA)
Jean-Pierre Häni (Caséi, Posieux)
Francis Vulliemin (ARQHA, Moudon)
 
 
 
 
 

 

Commission planification

Secrétariat

Philippe Bardet
Marc Gendre
 

Fromagers

René Pernet (Peney-le-Jorat)
Didier Germain (Les Ponts-de-Martel)
 
 

Producteurs

Romane Botteron (La Sagne)
Nicolas Savary (Sâles)

Affineurs

Jean-Charles Michaud (Mifroma SA, Ursy)
Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)
 

Invités

Selon l'ordre du jour:
Fédérations Laitières
Fromarte
PSL
 

 

 
 
 

 

Commission de recours en matière de quantités

 

 

Président

Maître Pascal Hofer, Boudry

 

 

 

Affineurs

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Gérald Menoud (Mifroma SA)

     

Fromagers

Martial Bovay (Vaulion)

Emmanuel Piller (Semsales)

Producteurs de lait

Jean-Luc Bignens (Gimel)

Bertrand Jorand (Billens)

   

 

 
 
 

 

Commission Gruyère d'Alpage AOP

 

Secrétariat

Philippe Bardet
Marc Gendre
 
 

Affineurs

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle) 
 
 
 

Fromagers

Marcel Bühler (Cortébert)
Jean-Claude Pittet (Cottens)
Olivier Humbert (Burtigny)
Jean-Louis Roch (Le Châtelard)
Bernard Rochat (Les Charbonnières)
Jacques Ruffieux (Charmey)

 

Commission marketing

Secrétariat

Philippe Bardet
Philippe Gremaud
Laure Rousseau
Marie L'Homme
 

Président

Oswald Kessler (Yverdon-les-Bains)

 

 
 

Producteurs

Didier Roch (Ballens)

Fromagers

Didier Germain (Les-Ponts-de-Martel)
 

Affineurs

Robert Bühler (Lustenberger & Durst SA, Cham)
Gilles Oberson (Mifroma, Ursy)
Anthony Margot (Margot Fromages SA, Yverdon-les-bains)
Gérald Roux (Fromage Gruyère SA, Bulle)
René Ruch (Cremo, Villars-sur-Glâne)
Roland Sahli (Gourmino Langnau)
Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)
Stephan Zobrist (Emmi Schweiz AG, Kirchberg

 

 

 

 
 
 

 

Commission Bio

Secrétariat

Philippe Bardet (Interprofession du Gruyère)
 
 

Fromagers

Hans-Peter Furrer (Les Reussilles)
Frédéric Pasquier (Echarlens)
 
 

Affineurs

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)
 

Progana

Fabien Thubert (Pomy)
 

Producteurs

Frédéric Chapalay (Les Moulins)
Christian Hockenjos (Palézieux)
Richard Fragnière (Gumefens)
Jean-Bernard Steudler (Chézard)